1. Главная
  2. Полезная информация
  3. История. Очень интересно почитать.
  4. Золотарь - профессия, незаменимая для города

Золотарь - профессия, незаменимая для города

27 сентября 2022
2762
В наше время научных и экономических достижений появляются новые профессии, другие же за ненадобностью исчезают или преобразовываются. Пример тому - золотарь. Профессия эта существовала на Руси до конца девятнадцатого века. Свое название она получила из-за того, что нечистоты, сливаемые на улицы, в шутку назывались ночным "золотом". На сегодняшний день данной работой занимаются ассенизаторы. Золотарь - профессия не самая приятная. Обязанности золотаря В обязанности золотаря входило: ликвидация и вывоз канализационных масс в специальных бочках; очистка от грязи и нечистот отхожих мест; поддержание необходимых санитарных норм в узких улочках городов, где часто из-за отсутствия канализации помои и грязь выливались прямо из окон на улицу.

1.jpg

Золотарь - профессия на Руси полезная и нужная. Из-за особенностей работы с нечистотами быть золотарем считалось зазорным. Но эти люди зачастую помогали избегать эпидемий в больших городах. И конечно же, современным ассенизаторам сейчас гораздо легче работать. Ведь за прошедшие сто пятьдесят лет во всех городах появилась канализация и новые технологические методы очистки от отходов и нечистот. В настоящее время ассенизаторы работают с так называемыми илососными машинами, благодаря которым они могут быстро откачать жидкие отходы и отвезти их в место утилизации. В отличие от телег с бочками, которыми пользовались золотари, илососные машины не пропускают запахов и не доставляют неудобств жителям. Но, к сожалению, и золотари в прошлом, и ассенизаторы в настоящее врем подвержены различным инфекционным заболеваниям. Чаще всего они страдают от паразитов, которые могут маскироваться под самые различные заболевания - от астмы до дисбактериоза или гастрита.



2.jpg

Инструменты золотаря Чтобы золотарь мог работать, он должен был обладать следующими инструментами: Телега. Бочка, в которой провозились нечистоты. Она должна была не пропускать воду и прочно закрываться. Ковш, при помощи которого золотарь вычищал выгребные ямы. Помимо людских нечистот, на улицах городов было полным полно конского навоза. И потому золотарь - профессия высокооплачиваемая и очень тяжелая. Иначе городским жителям пришлось бы самим вывозить отходы за город в специально отведенные для этого места. А именно благодаря золотарям жители избегали контакта с нечистотами. Золотарь - профессия в культуре Великий советский писатель Маяковский упоминает золотаря в одном из своих стихотворений именно в тот период времени, когда эта профессия эволюционировала в ассенизатора. Кроме того, данная профессия упоминается в популярной книге "Последний дозор", которую написал Сергей Лукьяненко. В ней хитроумный старец Афанди притворяется, что не знает никакого Иного Гесера и специально путает его с золотарем из Бинкента, который давно уже умер. Так он решил пошутить над главным героем Антоном Городецким. Правда, всего лишь через пару минут выясняется, что старик Афанди знает Гесера и все его дела.

3.jpg

Золотарь - профессия (фото есть в статье) тяжелая, но заслуживает уважения. Без этих трудолюбивых людей жизнь в городе была бы невозможной. Кроме того, благодаря золотарям в городе была чистая вода, получаемая из рек и озер. В противном же случае при первом же дожде неубранные нечистоты испортили бы пресную воду.
Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Цена товара является ориентировочной. Окончательную стоимость уточняйте у менеджера.
После получения заказа менеджер свяжется с Вами в течение рабочего дня для уточнения всех деталей заказа и условий доставки.
+7 (831) 414-21-65
Всегда доступен
8 951 903-35-83
с 6-00 до 18-00 ПН-ВС
+7 831 277-95-73
с 6-00 до 18-00 ПН-ВС
Н. Новгород, Должанская, 37, оф. 231